☆つばさテニス部☆ We enjoy tennis! We love tennis!! We win tennis!!!
地を蹴り、砂を舞い上げ、照りつける太陽 の下、追いかけるボール・・・・
漫画やドラマですっかり有名になったテニスだけど、見るのとやるのは大違い!
シンプルなルールの上に成り立つ駆け引き、戦略、勝利への執念・・・・・
勝ったと きの喜び、負けたときの悔しさ、テニスは本当に奥が深いスポーツです!
テニスは個人スポーツだけれど、互いに励ましあい、影響し合い、団結力のある部活を目指しています!
技術よりやる気!!少しでもテニスに興味がある人、テニスコートに青春を懸けたい!と思う人・・・

僕らと一緒にエースを狙おう!!


テニス部について
活動日 月・火・木・金・土
(水は筋トレ、木はフリー練習、土日は練習試合あり)
活動時間 月・火・水・金=16:00〜18:00
土・日=9:00〜13:00または9:00〜17:00
部員 現在、
   男子24名
   女子19名

新入生募集中!

テニス部写真館
● フォトギャラリー(2014年(H.26))
● フォトギャラリー(2013年(H.25))
● フォトギャラリー(2012年(H.24))
● ウィンザー講習会




最近の主な大会戦績(2014年度(H.26)) 
H26年度 一学区テニス大会 平成27年3月21・22・27日
男子シングルス 優勝  (嶋倉 海)
           3 位  (佐藤 佑竜安)
           4 位  (桐原 統也)
   ダブルス   優勝   (佐藤・井上)
           3 位  (嶋倉・桐原)
              …男子総合優勝!

女子シングルス 優勝  (筒井 晴香)
   ダブルス   優勝  (筒井・杉村)
              …女子総合優勝!!  
             
H26年度 第20回 東京都立
高等学校テニス選手権大会
平成27年1月6日(火)〜
  <男子>
  男子シングルス:佐藤 佑竜安 6回戦進出
                      (ベスト16)
  男子シングルス:工藤 成将  5回戦進出
                      (ベスト32)
  男子ダブルス :桐原 統也   3回戦進出
  男子ダブルス :嶋倉・桐原   5回戦進出
                      (ベスト32)

  <女子>
  女子シングルス:筒井 晴香   3回戦進出
  女子ダブルス :筒井・杉村   5回戦進出
                      (ベスト32)
H26年度 第37回 東京都城南
テニス大会 (団体戦)
平成26年12月23日(祝日)
  男子 優勝
     (工藤、嶋倉、佐藤、桐原、井上、飯田)
      4回戦 2−1 対 農大一高校
      3回戦 3−0 対 成城学園高校
      2回戦 3−0 対 朋優学院高校
      1回戦 3−0 対 日体荏原高校
          
H26年度 第2回 東京秋季庭球
選手権大会(団体戦)
平成26年11月11日(日)〜
  男子 決勝トーナメント2回戦進出(ベスト16)
     (飯田、工藤、嶋倉、佐藤、井上、重盛)
      決勝トーナメント 2回戦 1−3 対 羽村高校
      決勝トーナメント 1回戦 3−0 対 日野高校

  女子 決勝トーナメント1回戦進出(ベスト32)
     (筒井、河合、山上、鳴島、中井)
      決勝トーナメント 1回戦 0−3 対 町田高校

H26年度 第53回 東京都高等学校
 新人テニス選手権大会
 
平成26年9月15日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:工藤 成将  本戦1回戦進出
                   (予選決勝)勝ち上がり
  男子シングルス:島倉 海   予選5回戦進出
                      (予選決勝)進出
  男子シングルス:飯田 望史  予選5回戦進出
                      (予選決勝)進出
  男子シングルス:佐藤 佑竜安 予選4回戦進出
                      (予選準決勝)進出
  男子ダブルス:嶋倉・桐原    予選4回戦進出
                      (予選準決勝)進出
  男子ダブルス:佐藤・井上    予選4回戦進出
                      (予選準決勝)進出

  <女子>
  女子シングルス:筒井 晴香   予選5回戦進出
                      (予選決勝)進出
  女子ダブルス :筒井・杉村   予選4回戦進出
                      (予選準決勝)進出
H26年度 第58回(男子)
       第52回(女子)
 都立対抗テニス大会(団体戦)
平成26年7月19日(日)〜
  男子 ベスト16
  (工藤、飯田、木原、嶋倉、佐藤、桐原、井上、堀江)
      5回戦 0−3 対 小松川高校
      4回戦 3−2 対 山崎高校
      3回戦 4−1 対 井草、東村山西 勝者
      2回戦 4−1 対 石神井、町田工 勝者

  女子 ベスト16
  (筒井、松川、長谷川、河合、杉村、山上)
      5回戦 2−3 対 成瀬高校
      4回戦 3−2 対 雪谷高校
      3回戦 4−0 対 山崎高校
      2回戦 5−0 対 永山高校
H26年度 第54回 東京都高等学校
 テニス選手権大会(団体の部)
平成26年5月11日(日)〜
  男子 ベスト64
     (工藤、飯田、木原、嶋倉、佐藤)
      4回戦 0−3 対 成城学園高校
      3回戦 2−1 対 府中高校
      2回戦 2−1 対 府中東高校

  女子 ベスト32
     (松川、長谷川、筒井、杉村、石原)
      5回戦 0−2 対 玉川学園高校
      4回戦 2−1 対 桜修館
      3回戦 3−0 対 小金井北高校
      2回戦 2−1 対 松陰高校
H26年度 第54回 東京都高等学校
    テニス選手権大会
平成26年4月13日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:工藤     5回戦進出
                     (予選決勝)進出
  男子シングルス:木原     4回戦進出
                     (予選準決勝)進出
  男子シングルス:飯田     3回戦進出
  男子ダブルス :佐藤・井上  3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス:松川       予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  女子シングルス:筒井       予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  女子シングルス:長谷川     予選3回戦進出
  女子シングルス:石原       予選3回戦進出
  女子ダブルス :松川・長谷川  予選4回戦
                      (予選準決勝)進出


最近の主な大会戦績(2013年度(H.25)) 
H25年度 一学区テニス大会 男子シングルス 3位  (工藤成将)
   ダブルス   準優勝(嶋倉・大西)
              …男子総合優勝!

女子シングルス 優勝  (松川咲蘭)
   ダブルス   優勝  (松川・長谷川)
              …女子総合優勝!!  
H25年度 第19回 東京都立
高等学校テニス選手権大会
平成26年1月6日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:工藤 成将  7回戦進出
                      (ベスト8  第5位
  男子シングルス:木原 純平  5回戦進出
                      (ベスト32)
  男子ダブルス :嶋倉・大西  5回戦進出
                      (ベスト32)
  男子ダブルス :木原・工藤  4回戦進出
  男子ダブルス :綿貫 石川  3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス:松川 咲蘭  6回戦進出
                      (ベスト16)
 女子ダブルス :松川・長谷川 5回戦進出
                      (ベスト32)
  女子ダブルス :石原・佐藤  3回戦進出
  女子ダブルス :田中・筒井  3回戦進出
H25年度 第4回 男子豊龍杯 平成25年11月24日(日)
  ダブルスDブロック優勝 : 佐藤・井上
          
H25年度 第2回 東京秋季庭球選手権大会(団体戦) 平成25年11月17日(日)〜
  男子 3回戦進出
      3回戦  − 対   ?  高校
      2回戦 4−1 対 武蔵丘高校
      1回戦 5−0 対 大泉高校
H25年度 第52回 東京都高等学校
 新人テニス選手権大会
 
平成25年9月15日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:木原 純平 予選4回戦
                     (予選準決勝)進出
  男子シングルス:工藤 成将 予選3回戦進出
  男子シングルス:大西 統也 予選3回戦進出
  男子ダブルス :綿貫・小向  予選3回戦進出
  男子ダブルス :井上・佐藤  予選3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス:松川 咲蘭 本戦進出 (東京都ベスト72)
  女子シングルス:長谷川 華奈 予選4回戦
                     (予選準決勝)進出
  女子シングルス:石原 雪菜  予選4回戦
                     (予選準決勝)進出
  女子ダブルス :松川・長谷川 予選4回戦
                     (予選準決勝)進出

H25年度 第57回(男子)
       第51回(女子)
 都立対抗テニス大会(団体戦)
平成25年7月14日(日)、15日(月)
  会場:秋留台高校(5回戦) つばさ総合高校(2〜4回戦)
  男子 ベスト16
     (末松、工藤、木原、嶋倉、大西)
      5回戦 1−3 対 松が谷高校
      4回戦 3−0 対 日比谷高校
      3回戦 5−0 対 福生高校
      2回戦 5−0 対 足立西高校
  女子 ベスト32
     (松川、長谷川、石原(菜)、白田、渡辺、石原(雪))
      4回戦 0−4 対 小平高校
      3回戦 3−1 対 東大和南高校
      2回戦 5−0 対 神代高校
H25年度 第28回 杉並杯(女子) 平成25年6月16日(日)
  女子シングルス Jブロック 優勝  : 松川
  女子ダブルス Bブロック  準優勝 : 長谷川・田中
  女子ダブルス Dブロック  第3位  : 石原・佐藤

          
H25年度 第53回 東京都高等学校
    テニス選手権大会(団体の部)
平成25年5月12日(日)、18日(土)
  会場:秋留台高校
  男子 ベスト48  (末松、野口、黒川、木原、工藤)
      4回戦 0−2 対 立川国際高校
      3回戦 2−0 対 杉並総合高校
      2回戦 2−1 対 秋留台高校
      1回戦 2−1 対 日工大駒場

  女子  (松川、長谷川、石原(菜)、渡辺、石原(雪))
      3回戦 1−2 対 啓明学園高校
      2回戦 不戦勝 対 三田高校
H25年度 第53回 東京都高等学校
    テニス選手権大会
平成25年4月21日(日)
  会場:つばさ総合高校
  <男子>
  男子シングルス:末松 悠翔 予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  男子シングルス:黒川 幹樹 予選3回戦進出
  男子シングルス:野口 亮輔 予選3回戦進出
  男子ダブルス:末松・黒川   予選5回戦
                      (予選決勝)進出
  男子ダブルス:西脇・野口   予選3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス:松川 咲蘭 予選5回戦
                      (予選決勝)進出
  女子シングルス:長谷川 華奈 予選3回戦進出
  女子シングルス:渡辺 帆南  予選3回戦進出
  女子シングルス:石原 雪菜  予選3回戦進出
  女子ダブルス :松川・長谷川 予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  女子ダブルス :佐藤・石原(雪) 予選3回戦進出


最近の主な大会戦績(2012年度(H.24)) 
H24年度 一学区テニス大会 男子シングルス 優勝 (末松悠翔)
   ダブルス   準優勝(末松・黒川)
              …男子総合優勝!

女子シングルス 準優勝(松川咲蘭)
   ダブルス   優勝 (松川・長谷川)
              …女子総合準優勝!!  
H24年度 第18回 東京都立
高等学校テニス選手権大会
平成25年1月6日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:末松 悠翔   4回戦進出
  男子シングルス:黒川 幹樹   4回戦進出
  男子シングルス:西脇 大河   3回戦進出
  男子ダブルス :末松・黒川    5回戦進出
                       (ベスト16)
H24年度 第1回 東京秋季庭球
選手権大会(団体戦)
平成24年11月11日(日)〜
  男子 第4位(3位決定戦 負け)
        (末松、黒川、西脇、野口、木原)
      4回戦 0−3 対 八王子東高校
      3回戦 3−0 対 石神井高校
      2回戦 3−0 対 新宿高校
      1回戦 3−1 対 田無高校

  女子 ベスト16
       (松川、長谷川、石原(菜)、石原(雪))
      2回戦 0−3 対 立川高校
      1回戦 3−0 対 立川国際高校

H24年度 第51回 東京都高等学校
 新人テニス選手権大会
 
平成24年9月16日(日)〜
  <男子>
  男子シングルス:末松 悠翔 予選5回戦
                      (予選決勝)進出
  男子シングルス:野口 亮輔 予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  男子ダブルス:末松・黒川   予選5回戦進出
                      (予選決勝)
  男子ダブルス:西脇・木原   予選3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス:松川咲蘭  予選4回戦
                      (予選準決勝)進出
  女子シングルス:長谷川 華奈 予選3回戦進出
  女子シングルス:佐藤 愛子  予選3回戦進出

  女子ダブルス :松川・長谷川 予選4回戦進出
                      (予選準決勝)進出
  女子ダブルス :石原(菜)、渡辺 予選3回戦進出

H24年度 第56回(男子)
       第50回(女子)
 都立対抗テニス大会(団体戦)
平成24年7月15日(日)〜
  男子 ベスト32 (末松、西脇、黒川、野口、木原)
      4回戦 1−3 対 東高校
      3回戦 3−2 対 小平西高校
      2回戦 4−1 対 杉並総合高校
  女子 ベスト32 (田中、松川、渡辺、石原(菜)、長谷川)
      4回戦 3−1 対  第五商業高校
      3回戦 3−2 対  大田桜台高校
      2回戦 3−2 対  国立高校
H24年度 第52回 東京都高等学校
    テニス選手権大会(団体の部)
平成24年5月13日(日)〜
  男子 ベスト32 (末松、戸倉、吉澤、工藤、黒川)
      4回戦 0−2 対 秋留台高校
      3回戦 2−1 対 駒大附属高校
      2回戦 2−1 対 東京高校
  女子 (田中、松川、吉野、伊勢、五十嵐)
      3回戦 0−3 対 小平高校
      2回戦 3−0 対 杉並総合高校
H24年度 第52回 東京都高等学校
    テニス選手権大会
平成24年4月22日(日)〜
  <男子> 
  男子シングルス:戸倉 将  予選3回戦進出
  男子シングルス:吉澤 幸男 予選3回戦進出
  男子ダブルス本戦進出
             戸倉・末松 (東京都ベスト36)
  男子ダブルス:吉澤・工藤   予選3回戦進出

  <女子>
  女子シングルス本戦進出
              田中 杏由 (東京都ベスト72)
  女子シングルス:吉野 沙ヤ可 予選3回戦進出

  女子ダブルス :田中・伊勢   予選3回戦進出


過去の戦績はこちら


クラブ活動一覧へ戻る